Топ-10 достопримечательностей Ярославля

Топ-10 достопримечательностей Ярославля

Ярославль – город богатой и разнообразной культуры. Также он один из старейших городов России. Ярославль возник в XI веке. Сегодня город входит в состав Золотого кольца России. Ярославль – это прекрасное место для туристов. Здесь действительно есть на что посмотреть. Достопримечательности Ярославля поражают своим разнообразием.


1. Российский государственный академический театр драмы им. Федора Волкова.

  У истоков данного учреждения стоял костромич Фёдор Григорьевич Волков. На сегодняшний день в театре ставятся классические произведения и новинки, которые восхищают посетителей. Сохраняется связь поколений. С 2009 года здесь организуют молодежный фестиваль юных и талантливых актеров и драматургов.

 

2. Камень основания Ярославля

  Одна из древних легенд гласит, что история города начинается именно с этого камня. Ярослав Мудрый велел основать здесь новый город, после того как убил медведицу. Некоторые верят в магическую силу камня. Камень может исполнить любое желание. Требуется всего лишь кинуть монету. В эту легенду верят даже иностранные туристы и с радостью бросают монетки.

 

3. Беседка любви

  Эта достопримечательность Ярославля появилась благодаря купцу Мякушину. И теперь гордо красуется на сувенирах и открытках. Легенда XIX сообщает, что сам губернатор города угощал всех желающих чаем в этой беседке. Народная молва провозгласила ее «храмом любви». 

  Существовала традиция, связанная с этой беседкой. Молодожены вешали на ней замочки, в знак крепкой любви. Однако это портило архитектурное сооружение, поэтому власти ввели запрет на эти украшения. Взамен – возникло «дерево любви», позволившее сохранить этот красивый ритуал. 

 

4. Волжская набережная

  Пожалуй, самое главное памятное место Ярославля. Когда-то здесь жили племена финно-угров, затем дружины киевских князей строили здесь крепости, а затем торговцы и ремесленники устроили здесь посад. В XVI-XVII веках на набережной возникло множество торговых пристаней. Захватывающими видами Ярославской набережной вдохновлялись писатели, поэты, государственные деятели и другие небезызвестные личности. 

 

5. Демидовский столп

  Это памятник выдающемуся горожанину – Павлу Григорьевичу Демидову – крупному российскому предпринимателю. Именно он в начале XIX века способствовал основанию Демидовского училища высших наук. Его приемником является Ярославский государственный университет, носящий имя основателя. 

Располагается столп на площади Челюскинцев в Демидовском сквере. Проходящие мимо люди отмечают лаконичность форм и величавость этого произведения архитектуры.

 

6. Дом Болконского

  Это весьма романтичная достопримечательность Ярославля. Здесь великий писатель Лев Николаевич Толстой описал встречу своих главных героев – Наташи Ростовой и Андрея Болконского. Здание радует посетителей своим торжественных видом. Сейчас в нем располагается коммерческое учреждение.

 

7. Музей зарубежного искусства

  Относительно молодой музей во всем Ярославле. Он расположен на Советской площади. В нем собраны произведения золотой коллекции мировой живописи. Они представлены такими авторами, как Альбрехт Дюрер, Жак Калло и многими другими.

 

8. Музей истории города Ярославля

  Это музей посещает огромное количество людей. Сюда приходят не только местные жители, но и отдыхающие туристы. Музей был создан для того, чтобы поближе познакомить жителей города с его историей. 

Здесь посетителям расскажут о самых захватывающих эпизодах прошлого и настоящего города, о его культурно-исторических контактах с другими регионами и странами, а также о знаменитых и почетных гражданах.

 

9. Памятник Афоне и штукатуру Коле

  Памятник установлен возле пивной «Афоня». Создатель этой оригинальной композиции — скульптор Алексей Коршунов. Скульптура «Афоня» была поставлена в честь годовщины 1000-летия Ярославля, по инициативе Совета меценатов. Этот своеобразный исторический уголок напоминает жителям о событиях глубокой давности.

 

10. Петропавловский парк

  Парк представляет собой памятник Петровской эпохи. Петропавловский парк был основан в конце XVIII века предпринимателем Иваном Затрапезновым, которого считают прародителем Ярославской Большой Мануфактуры. 

Парк строился на ранее заболоченной территории вблизи реки Которосли. Болота были осушены, местность парка была оформлена в голландском стиле. Парк является культурным памятником федерального значения. Каждый год он открыт для посетителей.

Достопримечательности Ярославля приведут в восторг каждого приезжего. Ведь они отражают великую историю города, знакомят с его самобытностью и неповторимостью!

Похожие статьи:

УслугиСуздаль – город с открытки

Полезные статьиМужской Спасо-Преображенский монастырь в городе Ярославле

Полезные статьиТуры в Ярославль. Достопримечательности Ярославля.

Комментарии (0)

Прогноз погоды

Погода в Ярославле


oC
 

Курс валют на сегодня

28.03.2024
Доллар - 89.7619
Евро - 97.9126

 

Конвертер валют

Свежие комментарии

 

История Ярославля

1843 – купец Пегов основал водочный, пивоваренный и солодовенный заводы, оборудованные паровыми машинами.

 

Читайте летопись Ярославля...

 

Улицы Ярославля

1905 года. Названа в 1979 году в честь года начала Первой русской революции.

 

Список улиц...

 

VIP-объявления

Нет объявлений для отображения.