Утепление дома пенопластом

Необходимо ли плотно заделывать щели при утеплении дома

Смотреть видео
RedCat

Добрый день всем!
Утепляю кирпичный дом. Решил оклеить пенопластом, нанял строителей. Поскольку стены дома не идеально ровные, то пенопласт клеят не под гребенку, а нанесением 5 - 6 точек из клея и последующим выравниванием плиты. В процессе наклеивания имеет место быть зазор между стеной и пенопластом. Снизу стены заставил строителей заделать зазор, а вот сверху, там где пенопласт заходит практически под крышу никак не могу убедить. Им там не совсем удобно доставать до шва-зазора поэтому упираются изо всех сил. А я считаю что зазоры должны быть заделаны по всему периметру утепления, ибо теряется смысл всего процесса, так как холодный воздух будет проникать под пенопласт. Так ли это актуально, подскажите, или у меня уже паранойя? smile

Artemus

Заделать эти зазоры просто необходимо, хотя бы потому, что если туда попадет сырость, то и по стенам дома пойдет плесень и грибок. Мой совет если пенопласт плотный и широкий тогда можно задуть пеной, образовавшийся вакуум будет хорошо держать тепло или набить сверху в зазоры строительной ваты и зашпаклевать. И еще хочу Вас спросить, что значит, рабочие отказываются заделывать зазоры, Вы тогда откажитесь им платить и все.

Корпусная мебель на заказ в Ярославле.
moroix

Если мешает кровля, то только один выход доступен - задуть пеной, шпаклевать там очень неудобно. Хотя и поздно уже, но стену перед укладкой пенопласта надо было выровнять, нормальные рабочие сами, без подсказки это делают. При неплотном прилегании прочность конструкции ведь сильно уменьшается. У нас, по-моему, из-за этого именно начинает пенопластовая теплоизоляция отваливаться на тех домах, которые за счёт бюджета первыми утепляли. Вид не самый эстетичный, прямо скажем, получается.

glatok

Вы совершенно правы. Зазоры при утеплении не должны быть. По крайней мере их нужно минимизировать. Если этого не сделать, то останутся мостики через которые будет проходить холодный воздух, соответственно и удерживание тепла будет меньше. Щели и труднодоступные места можно просто запенить.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 марта 2013 в 10:49)
Rensik

Утеплитель должен плотно прилегать к утепляемой стене. Иначе смысл утепления теряется. Или почти теряется.
Для аналогии - укройтесь в лютый мороз не одеялом, а большим листом пенопласта, который будет не плотно прилегать к Вашему телу?
Изначально лучше было выбрать в качестве утеплителя не пенопласт, а каменную вату соответствующей плотности или даже стекловату. В зависимости от системы утепления.
Эти утеплители плотно бы прилегали к стене и скрывали бы шероховатости.
А теперь вариант только один - заделывать щели.

Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 декабря 2017 в 10:25)
Papus

Пенополистирол должен быть приклеен к поверхности, либо присверлен пластиковыми гвоздями-грибками. Зазоры заливаются монтажной пеной. Чтобы ветер не попадал под утеплитель, натягивается ветрозащитная мембрана.

Chaky

Спасибо!

Быстрый ответ
Для того что бы присоединиться к форуму и участвовать в обсуждениях, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и не займет больше 2-х минут!.

Видео по теме: Утепление дома пенопластом

Утепление потолка в доме экструдированным пенопластом на клей-пену

С чего начинается утепление фасадов дома. Грунтовка, элементы примыкания, провеска шнурками, ППС16ф

Утепление стен карбамидным пенопластом

Прогноз погоды

Погода в Ярославле

oC

Курс валют на сегодня

21.04.2024
Доллар - 89.7619
Евро - 97.9126

Конвертер валют

Свежие комментарии

• 21.04.2024 Красивый Ярославль»

Красота Ярославля безусловно впечатляет - один из самых древних городов России, входящий в группу «Золотое Кольцо» . Огромное количество достопримечательностей – храмы, памятники, парки и многое другое. Прекрасная набережная , показанная в...

• 21.04.2024 Ярославль вечером красная площадь все едут с центра по домам в спальные районы и на левый берег | Ви»

"все едут с центра по домам" Не все едут с центра (их меньшая часть есть), а через центр едут домой.

• 21.04.2024 Красивый Ярославль»

Я считаю Ярославль один из самых красивых городов России. Он просто манит своей красотой и открытостью. Когда отправлюсь в путешествие, обязательно остановлюсь в Ярославле чтобы все таки самой окунуться вглубь этого чудесного города. Я теперь с...

• 21.04.2024 Выпускной в детском саду № 232 Ярославль | Видео»

Ну это конечно здорово вот такие познавательные праздники в детских садах проводить, но делать это надо постоянно, а не раз в год. Я не знаю кто придумал в детском саду делать выпускные утренники, но насколько мне известно родителям такие меропри...

• 21.04.2024 GoKenGo.ru Доставка продуктов в Волгограде | Видео»

Это видео о том как работает сервис доставки продуктов в волгограде GOKENGO.ru

Актуальное видео

Видео Горит дом! Пожар ночью в Ярославской области.

Горит дом! Пожар ночью в Ярославской области.

Видео Горит дом! Пожар ночью в Ярославской области.

Горит дом! Пожар ночью в Ярославской области.

Видео В Ярославле для школьников провели игру «Победа»

В Ярославле для школьников провели игру «Победа»

Видео В горевшей в Ярославле сталинке начнут капитально ремонтировать крышу

В горевшей в Ярославле сталинке начнут капитально ремонтировать крышу

Видео В Ярославль приехала олимпийская чемпионка Елена Грошева

В Ярославль приехала олимпийская чемпионка Елена Грошева

История Ярославля

1938 – Театральной площади присвоено имя Ф.Г.Волкова.

Читайте летопись Ярославля...

Улицы Ярославля

Добрынина. Переименована в 1982 году в честь А. М. Добрынина (1916—1982) — генерального директора объединения «Автодизель» (г. Ярославль), Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий СССР. Бывшая Строителей.

Список улиц...

VIP-объявления

Нет объявлений для отображения.