Список улиц Ярославля


Улицы города Ярославля и их история

Смотреть видео
Алексей

История образования улиц

1 мая. Названа в честь даты Дня международной солидарности трудящихся. Упразднена в 2011 году в связи с фактическим исчезновением.

18 марта. Названа в марте 1941 года в связи с празднованием 70-летия Парижской коммуны — 18 марта 1871 года центральный комитет Национальной гвардии публикует прокламацию о создании коммуны; находится в посёлке при фабрике «Парижская коммуна».

1905 года. Названа в 1979 году в честь года начала Первой русской революции.

50 лет ВЛКСМ. Названа в честь 50-летия ВЛКСМ (комсомола) в 1968 году.

8 марта. Названа в 1930-е годы в честь даты Международного женского дня.


А

Авиамоторная. Возникла в начале 1960-х годов в посёлке лётчиков Сокол, ранее поблизости располагался аэродром.
Авиаторов. Переименована в марте 1976 года по расположенному поблизости аэродрому ДОСААФ «Карачиха». Бывший 3-й проезд Кармановского посёлка.
Авиационная. Возникла в начале 1960-х годов в посёлке лётчиков Сокол, ранее поблизости располагался аэродром.
Автозаводская. Переименована в ноябре 1957 года, так как располагалась между Ярославским автозаводом и его посёлком; завод, однако, на следующий год был переименован в Ярославский моторный завод. Бывшая улица Стахановцев — в честь движения новаторов и передовиков производства в СССР.
Академика Колмогорова. Открыта 19 мая 2008 года.
Александра Невского. Названа в 1975 году в честь князя, полководца Александра Невского (1220—1263); родился в Переславле-Залесском ныне Ярославской области.
Алмазная. Названа по условному адресу абонентского телеграфа (телетайпа), расположенной вблизи воинской части.
Андропова (бывшая Ростовская улица, Казанская улица, Екатерининская улица, Крестьянская улица)
Антипина. Названа в XIX веке по первому домовладельцу.
Арефинская


Б

Бабича. Названа в октябре 1977 в честь К. Е. Бабича (1894—1976) — председателя губернского военно-революционного комитета во время разгрома Ярославского восстания в 1918.
Бабушкина. Названа в честь И. В. Бабушкина (1873—1906) — одного из первых российских рабочих социал-демократов, участника революции 1905—1907 годов.
Багрицкого. Названа в честь Э. Г. Багрицкого (1895—1934) — поэта.
Базарная. Названа в середине 1920-х годов по рынку (базару), существовавшему в 1920-е годы на территории улицы.
Базовая. Названа в августе 1981.
Бакуниха. Название присвоено в конце 1950-х годов и связано с расположением улицы на месте бывшей деревни Бакунино (вариант названия — Бакуниха).
Балашова. Названа в октябре 1949 года в честь Героя Советского Союза А. И. Балашова (1905—1939) — лётчика; родом из Ярославля (из Норского, где и находится улица).
Балочная. Названа по расположенной рядом балке-оврагу.
Балтийская. Переименована в апреле 1983 года. Бывшая 5-я Железнодорожная.
Батова. Названа в честь П. И. Батова (1897—1985) — советского военачальника; родился в Рыбинском уезде Ярославской губернии.
Баумана. Названа в честь Н. Э. Баумана (1873—1905) — одного из руководителей российского революционного движения с 1890-х годов. Упразднена в 2011 году в связи с фактическим исчезновением.[1]
Бахвалова. Названа в июле 1965 года в честь Героя Советского Союза В. П. Бахвалова (1914—1942) — лётчика; учился и работал в Ярославле. Бывшая 2-я линия Починок.
Беговая. Названа в декабре 1976 по расположенному рядом ипподрому.
Белинского. Названа в честь В. Г. Белинского (1811—1848) — критика, публициста.
Береговая. Расположена на берегу речки Дунайки.
Берёзовая. Переименована в марте 1976 года. Бывший 6-й Кармановский переулок.
Блюхера. Названа в марте 1970 в честь В. К. Блюхера (1890—1938) — Маршала Советского Союза; родился в деревне Барщинка Рыбинского уезда Ярославской губернии.
Богдановича. Названа в августе 1984 в честь М. А. Богдановича (1891—1917) — белорусского поэта; окончил в Ярославле мужскую гимназию (1908—1911) и Демидовский юридический лицей (1911—1916). Бывшая Большая Даниловская (в честь города Данилова Ярославской области).
Болотная. Названа в июне 1927, в XIX веке вблизи находилась низина, болота.
Больничная 1-я, 2-я, 3-я
Большая Октябрьская (бывшая Большая Рождественская улица)
Большая Фёдоровская (бывшая Широкая улица, Пролетарская улица, Большая Пролетарская улица, улица Емельяна Ярославского)
Бондарная. Упразднена в 2011 году в связи с фактическим исчезновением.[1]
Борки. Названа по деревне Бор, расположенной в сосновом бору.
Боровая. Название присвоено в мае 1999 года по предложению Ярославской городской межведомственной комиссии по наименованию улиц.
Братская. Названа в декабре 1976. Бывшая 2-я Нововоздвиженская.
Брейтовская. Была заселена жителями деревень Брейтовского района.
Брикетная. Названа по месту заготовки брикетов для коней кавалерийской школы.
Будкина. Переименована в 1924 году в честь П. А. Будкина (1889—1919) — ярославского рабочего революционера, участника борьбы за установление советской власти в городе. Бывшая Прогонная.
Бульварная
Бурмакинская. Одна из самых коротких в Ярославле улиц в районе ГСК "Сокол-3"
Бутырская 2-я, 9-я. Названа по существовавшей здесь в XVII—XVIII веках Бутырской слободе (Бутырки — пригород, отделённый от города полем).


В

Варакина. Названа в честь В. Д. Варакина (1883—1921) — рабочего-революционера, организатора социал-демократического кружка на Ярославской Большой мануфактуре.
Верхний остров
Верхняя. Расположена на холме.
Весенняя. Бывшие 1-й и 2-й Кармановские переулки.
Ветеранов. Бывшая 4-я Полевая.
Вечерняя
Вишнёвая
Вишняки
Воздвиженье
Войкова. Названа в честь П. Л. Войкова (1888—1927) — революционера, дипломата.
Воинова. Названа в январе 1966 года в честь И. А. Воинова (1884—1917) — рабочего-революционера; родился в Пошехонском уезде в крестьянской семье, в 1912—1914 годах был в ссылке в Ярославле.
Вокзальная 1-я, 2-я, 3-я, 4-я, 5-я (бывшая Железная улица). Названы по расположенному вблизи Московскому вокзалу.
Волгоградская. Названа в честь города Волгограда.
Волкова (бывшая Никольская (Николо-Надеинская) улица, Потерянная улица)
Володарского (бывшая Пошехонская улица)
Вольная
Воровского. Названа в честь В. В. Воровского (1871—1923) — советского публициста, дипломата.
Врачебная. Названа в марте 1976.
Всполинское поле. Тавтология. Названа по железнодорожному полустанку Всполье (находящийся в поле), ныне вокзал Ярославль Главный.
Высокая. Названа в декабре 1976.
Выставочная


Г
Гагарина
Герцена. Названа в честь А. И. Герцена (1812—1870) — писателя, философа.
Главная
Гоголя
Голубятная. Названа в декабре 1976.
Гончарова. Названа в честь И. А. Гончарова (1812—1891) — писателя.
Горная. Расположена на холме.
Городищенская
Городской вал
Гражданская
Гремячинская
Громова. Названа в июне 1973 в честь А. Я. Громова (1892—1944) — участника разгрома Ярославского восстания, ярославского горуездного комиссара.
Губкина. Названа в честь И. М. Губкина (1871—1939) — геолога, академика АН СССР.
Гудованцева. Названа в честь Н. С. Гудованцева (1909—1938) — инженера-механика, командира дирижабля «СССР В-6».
Гужевая. Располагалась некогда в Ямской слободе.


Д

Дачная
Дворовая
Дегтяревская
Декабристов. Названа в честь декабристов.
Демьяна Бедного. Названа в честь Демьяна Бедного (1883—1945) — писателя, поэта.
Депутатская (бывшая Сретенская улица)
Добролюбова. Названа в честь Н. А. Добролюбова (1836—1861) — критика, публициста.
Добрынина. Переименована в 1982 году в честь А. М. Добрынина (1916—1982) — генерального директора объединения «Автодизель» (г. Ярославль), Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий СССР. Бывшая Строителей.
Докучалова. Названа в 1948 году в честь Героя Советского Союза П. С. Докучалова (1921—1947) — лётчика; ученика 13 и 45 школ города, воспитанника Ярославского аэроклуба.
Нижняя и Средняя Долматово
Домбровского. Названа в 1944 году в честь Я. Домбровского (1836—1871) — польского революционера, деятеля Парижской коммуны.
Дорожная. Названа в марте 1976.
Доронина. Названа в честь Героя Советского Союза И. В. Доронина (1903—1951) — участника спасения экипажа парохода «Челюскин».
Достоевского. Названа в 1958 честь Ф. М. Достоевского (1821—1881) — писателя.
Дружбы. Названа в марте 1976.
Дружная. Переименована в апреле 1983. Бывшая 3-я Железнодорожная.
Дунайская


Е

Елены Колесовой. Названа в июне 1965 в честь Героя Советского Союза Е. Ф. Колесовой (1920—1942) — партизанки; родилась в деревне Колесово Ярославского уезда.


Ж

Железнодорожная 6-я, 7-я, 8-я, 9-я, 11-я, 12-я
Жилая 1-я, 3-я
Житейская. Названа в декабре 1976.
Жукова. Названа в 1948 году в честь Героя Советского Союза М. П. Жукова (1917—1943) — лётчика; воспитанника Ярославского аэроклуба, работал на Шинном заводе.
Жуковского. Названа в честь Н. Е. Жуковского (1847—1921) — основоположника современной аэродинамики.
Журавлёва. Названа в честь Валентина Ивановича Журавлева, инспектора ярославской ГАИ, погибшего 25 августа 1973 года при исполнении служебных обязанностей (при сопровождении колонны автобусов с румынскими детьми, подставил под удар патрульный автомобиль и ценой своей жизни спас детей). Бывшая Складская, по располагавшимся здесь складам.


З

Забелицкая 1-я, 2-я, 4-я, 5-я, 6-я, 7-я, 8-я. Названы по располагавшейся здесь Забелицкой слободе.
Большая Заволжская
Загородный сад. Ранее на этой улице располагался загородный сад.
Задорожная. Названа в феврале 1977.
Закгейма. Названа в 1927 году в честь Д. С. Закгейма (1895—1918) — председателя ярославского горисполкома.
Заливная
Заовинная
Заостровка
Запольская
Запрудная
Малая Заречная
Заручейная. Названа в декабре 1976.
Захарова. Названа в 1965 в честь Героя Советского Союза А. И. Захарова (1919—1944) — родился в деревне Тимошкино Мологского уезда Ярославской губернии, учился и работал в Рыбинске.
Звёздная
Звонкая
Здоровья
Зелёная
Зеленцовская
Зелинского. Названа в честь Н. Д. Зелинского (1861—1953) — одного из основоположников органического катализа и нефтехимии.
Земельная. Названа в декабре 1976.
Земляничная. Названа в марте 1976.
Зимняя. Названа в декабре 1976.
Златоустинская
Зои Космодемьянской. Названа в 1948 году в честь Героя Советского Союза З. А. Космодемьянской (1923—1941) — партизанки.


И

Иваньковская 1-я, 2-я, 3-я, 4-я. Улицы села Иваньково.
Ильинская
Индустриальная
Институтская. Названа по расположенному на ней Ярославскому политехническому институту (ныне технический университет).
Интернациональная
Интернациональный посёлок


К

Кавказская. Названа в честь Кавказа.
Калинина. Названа в честь М. И. Калинина (1875—1946) — государственного и партийного деятеля; бывавшего в Ярославле в 1921 (XII губернский съезд Советов в здании, которое ныне I корпус Ярославского государственного университета), 1936 (I областной съезд передовиков-льноводов в Театре имени Волкова), 1942 (областное совещание работников сельского хозяйства, собрание партийного актива).
Калмыковых. Переименована в 1967 году в честь отца и двух сыновей Калмыковых — участников революционного движения в Ярославле в 1905—1911 годах. Бывшая Кордная.
Карабулина (бывшая Подосеновская улица)
Карла Либкнехта
Карьерная
Кедрова (бывшая Христорождественская улица, Малая Варваринская улица, Малая Февральская улица, Февральская улица)
Керамическая
Кирова (бывшая улица Калинина, Угличская улица, улица Сулимова)
Кирпичная
Кленовая. Названа в марте 1976.
Клубная
Колхозная
Колышкина. Названа в октябре 1979 года в честь Героя Советского Союза И. А. Колышкина (1902—1970) — подводника; родился в Рыбинском уезде Ярославской губернии.
Кольцевая. Названа в марте 1976.
Комарова. Переименована в июне 1980 в честь дважды Героя Советского Союза В. М. Комарова (1927—1967) — лётчика-космонавта. Бывшая 2-я Полевая.
Коммунаров. Названа по фабрике «Парижская коммуна», находящейся неподалёку.
Комсомольская (бывшая Богородицкая улица, Вологодская улица, Постоялая улица, Большая Линия постоялых дворов, Улица Большая Линия, Улица Линия Социализма)
Кооперативная (бывшая Железная улица)
Корабельная. Переименована в апреле 1983. Бывшая 2-я Железнодорожная.
Короленко. Названа в честь В. Г. Короленко (1853—1921) — писателя.
Короткая. Улица, действительно, короткая.
Космонавтов
Костромская. Переименована в июне 1927; направлена в сторону города Кострома. Бывшая Запольная.
Котовского. Названа в честь героя Гражданской войны Г. А. Котовского (1881—1925).
Красноармейская
Красноборская, Красноборская 9-я
Красноперевальская, Красноперевальская 2-я. Названы по расположенной недалеко фабрике «Красный Перевал».
Красноперекопская, Красноперекопская 2-я. Улицы посёлка Красный Перекоп.
Краснофлотская. Названа в честь Красного флота.
Краснохолмская 1-я, 2-я. Названы по посёлку Красный Холм Ярославского района.
Крестовая гора
Кривова. Переименована в июле 1965 в честь Героя Советского Союза Н. А. Кривова (1922—1943) — лётчика; воспитанника Ярославского аэроклуба, родился и жил в Ярославле. Бывшая Ключевая.
Крупской. Названа в честь Н. К. Крупской (1869—1939) — участницы революций, государственного и партийного деятеля; жила в 1875 году в Угличе Ярославской губернии, где её отец работал на писчебумажной фабрике.
Крылова. Названа в честь И. А. Крылова (1769—1844) — баснописца.
Кудрявцева. Переименована в июле 1965 года в честь Героя Советского Союза А. С. Кудрявцева (1909—1945) — танкиста; родился в селе Закобякино Любимского уезда Ярославской губернии. Бывшая Большая Даниловская.
Кузнецова. Названа в январе 1966 в честь А. А. Кузнецова (1903—1944) — ярославского писателя, журналиста, собкорра газеты «Известия».
Кузнечная. Названа в марте 1976.
Кузьминская пустошь
Куйбышева. Названа в честь В. В. Куйбышева (1888—1935) — участника революций, политического и государственного деятеля.
Куропаткова. Переименована в 1945 году в честь Героя Советского Союза Н. Ф. Куропаткова (1915—1945) — танкиста; работал на ярославской фабрике «Красный Перевал». Бывшее Ярославское шоссе.
Курчатова. Названа в честь И. В. Курчатова (1902—1960) — физика, руководителя работ по атомной науке и технике в СССР.
Кутузова. Названа в честь М. И. Кутузова (1745—1813) — полководца, генерала-фельдмаршала, главнокомандующего в Отечественную войну 1812 года.
Л

Лебедева. Названа в июле 1979 года в честь М. И. Лебедева (1884—1971) — революционера, председателя губернской ЧК в 1918—1919 годах; родился в Романов-Борисоглебском уезде.
Лебедевская
Леваневского. Названа в честь С. А. Леваневского (1902—1937) — лётчика, участника спасения парохода «Челюскин».
Левитана. Названа в честь И. И. Левитана (1860—1900) — живописца.
Лекарская
Лермонтова. Названа в честь М. Ю. Лермонтова (1814—1841) — поэта.
Лескова. Названа в честь Н. С. Лескова (1831—1895) — писателя.
Лесная
Лесозаводская
Лётная
Лизы Чайкиной. Названа в 1948 в честь Героя Советского Союза Е. И. Чайкиной — партизанки.
Линейная
Лисицына (бывшая Мышкинская улица)
Лобачевского. Названа в честь Н. И. Лобачевского (1792—1856) — создателя неэвклидовой геометрии.
Лодочная
Локомотивная
Ломоносова. Названа в честь М. В. Ломоносова (1711—1765) — первого русского учёного-естествоиспытателя и пр.
Большая, Малая Луговая
Лунная
Лучезарная
Большая, Малая Любимская. Названы по городу Любиму Ярославской области.
Лютовская. Названа в феврале 1977 по близлежащему посёлку Лютово.
Ляпидевского. Названа в честь А. В. Ляпидевского (1908—1983) — лётчика, участника спасения экипажа парохода «Челюскин».
Ляпинская 2-я, 3-я, 4-я. Названы по расположенной неподалёку деревне Ляпино.


М

Магистральная. Названа по проходящей параллельно железнодорожной магистрали.
Майорова. Переименована в июле 1986 в честь Б. П. Майорова (1906—1967) — первого директора Новоярославского нефтеперерабатывающего завода. Бывшая Коллективная.
Максимова (бывшая Всехсвятская улица, Комитетская улица)
Маланова. Переименована в 1965 году в честь Героя Советского Союза А. А. Маланова (1917—1941) — лётчика; до войны жил в Ярославле, учился в школе № 40. Бывшая 1-я Новодуховская.
Мамонтова. Названа в XIX веке по первому домовладельцу.
Малая Октябрьская (бывшая Малая Рождественская улица)
Мануфактурная. Название от Ярославской Большой мануфактуры. Ныне фабрика «Красный Перекоп».
Марголина. Названа в июле 2006 года в честь В. Ш. Марголина (1928—2005) — директора Ярославского радиозавода в 1964—1996 годах. До этого была частью улицы Индустриальной.[2]
Мастеровая
Маяковского, Малая Маяковского
Медведевская
Межевая
Мельничная, Мельничная 2-я
Менделеева. Названа в июле 1965 в честь Д. И. Менделеева (1834—1907) — химика; открыл в Романов-Борисоглебском уезде Ярославской губернии завод по выработке смазочных масел, ныне Ярославский нефтеперерабатывающий завод им. Д. И. Менделеева. Расположена в жилом районе Нефтестрой.
Менжинского. Названа в честь В. Р. Менжинского (1874—1934) — участника революций, чекиста, партийного деятеля; в 1903—1905 он жил и вёл революционную работу в Ярославле.
Механизаторов
Механическая. Названа в марте 1976.
Минина. Названа в честь Кузьмы Минина (?-1616) — один из руководителей Второго народного ополчения, вместе с которым находился в Ярославле в апреле — июле 1612 года.
Молодёжная
Малая Московская
Морозовская
Мостецкая
Моховая


Н

Нагорная. Названа по соседней Туговой горе.
Надёжная
Наумова. Переименована в июле 1965 в честь Героя Советского Союза А. Ф. Наумова (1923—1943) — танкиста; до войны жил в Ярославле. Бывшая Подгорная (начинается под Туговой горой), Спорта.
Нахимсона (ранее часть Большой Октябрьской улицы (бывшая Большой Рождественской))
Национальная
Некрасова (бывшая Улица Колупаиха, Романовская улица, Старая Романовская улица, Большая Романовская улица)
Нестерова. Названа в декабре 1976 в честь П. Н. Нестерова (1887—1914) — основоположника высшего пилотажа.
Нефтяников. Улица микрорайона Нефтестрой — от Новоярославского НПЗ.
Низовая, Низовая 1-я, Низовая 2-я, Низовая 3-я
Новая 2-я, 3-я, 4-я, 5-я, 6-я, 7-я, 8-я, 9-я
Новодуховская, Новодуховская 1-я, Новодуховская 2-я, Новодуховская 3-я, Новодуховская 4-я, Новодуховская 5-я, Новодуховская 6-я. Улицы бывшей деревни Новодуховской.
Новосёлковская. Улица деревни Новосёлки.
Новостройка 1-я, 2-я
Большая Норская. Главная улица посёлка Норское, названа так в 1945 году.
Носкова. Переименована в июле 1965 в честь Героя Советского Союза А. М. Носкова (1924—1945); до войны жил в Ярославле, учился в школе № 40. Бывшая Ветошная.
Ньютона. Назван в честь И. Ньютона — великого физика.


О

Овинная
Овражная
Огородная
Односторонняя
Озёрная гривка. Располагается рядом с водоёмами.
Окружная
Опекушина. Названа в честь А. М. Опекушина (1838—1923) — скульптора; родился и умер в Ярославской области.
Оранжерейная
Ореховая. Названа в марте 1976.
Осенняя
Осипенко. Названа в честь Героя Советского Союза П. Д. Осипенко (1907—1939) — лётчицы.
Осташинская. Названа по находящейся рядом деревне Осташинское.
Островная 1-я, 2-я, 3-я, 4-я
Островского. Названа в честь А. Н. Островского (1823—1886) — драматурга.
Охотничья


П

Павлика Морозова. Названа в 1959 году в честь Павлика Морозова (1918—1932) — пионера-героя.
Павлова. Названа в июне 1965 в честь И. П. Павлова (1849—1936) — физиолога.
Большая Павловская
Памятная
Панина. Названа в 1967 в честь Н. Н. Панина (1877—1955) — рабочего-революционера, одного из организаторов Северного рабочего союза, председателя Романов-Борисоглебского исполкома Совета (1918), председателя Ярославской губернской контрольной комиссии (1920—1923); родился в Романове-Борисоглебске.
Панфилова. Переименована в марте 1977 в честь И. В. Панфилова (1893—1941) — советского военачальника. Бывшая 3-я Степная.
Папанина. Названа в июле 1986 в честь И. Д. Папанина (1894—1986) — контра-адмирала, основателя и первого директора Института биологии внутренних вод в посёлке Борок Ярославской области, почётного гражданина Ярославской области.
Пашуковская. по названию расположенной рядом деревни Пашуково
Парижская Коммуна
Парк им. XVI Партсъезда
Парковая 1-я, 2-я, 3-я, 4-я, 5-я, 6-я, 9-я
Парниковая
Пархоменко. Названа в честь А. Я. Пархоменко (1886—1921) — участника Гражданской войны.
Пекарская
Первомайская (бывшая Казанская улица)
Песочная
Пестеля. Названа в честь декабриста П. И. Пестеля (1793—1826).
Петра Алексеева. Названа в честь П. А. Алексеева (1849—1891) — одного из первых рабочих-революционеров, ткача.
Пилотов
Пионерская. На улице располагался Дворец пионеров (ныне Областной центр детей и юношества).
Пирогова. Названа в честь Н. И. Пирогова (1810—1881) — основоположника военно-полевой хирургии.
Писарева. Названа в честь Д. И. Писарева (1840—1868) — публициста и критика.
Писемского. Названа в честь А. Ф. Писемского (1821—1881) — писателя.
Победы (бывшая Мологская улица + Малая Петропавловская улица, улица Победы + улица Менделеева)
Подбутырская
Подгорная. Находится под Туговой горой.
Подзеленье. Названа по стоявшей здесь до последней четверти XVIII века башне с «зельем» (дымным порохом зелёного цвета).
Пожарского, Пожарского 1-я, Пожарского 2-я. Названы в честь Д. М. Пожарского (1578—1642) — полководец, один из руководителей Второго народного ополчения, вместе с которым находился в Ярославле в апреле — июле 1612 года.
Ползунова. Названа в честь И. И. Ползунова (1728—1766) — одного из изобретателей теплового двигателя.
Полиграфическая
Полушкина роща
Большие, Новые Полянки. Названы по располагавшейся здесь деревне Полянки.
Полянская 1-я, 2-я
Полярная. Названа в марте 1976.
Поперечная 1-я, 2-я, 3-я, 5-я
Попова. Названа в честь А. С. Попова (1859—1905) — изобретателя радиосвязи.
Портовая, Портовая 1-я, 2-я, 3-я, 4-я, 5-я
Посохова (бывшая Подбутырская улица). Переименована в ноябре 1963 года в честь И. П. Посохова (1915—1944) — лётчика; воспитанника Ярославского аэроклуба. Бывшая 1-я Бутырская.
Почтовая (бывшая Спасская (Спасо-Нагородная) улица)
Приветная
Приволжская, Приволжская 1-я
Пригородная. Находится в пригороде.
Прилужская. Названа в декабре 1976.
Приозёрная. Располагается рядом с водоёмами.
Приречная, Приречная 1-я, 2-я, 3-я
Продольная 1-я, 2-я, 3-я
Проектируемая
Пролетарская 1-я, 2-я, 4-я, Малая. Названы в честь пролетариата — рабочего класса. Малая переименована в августе 1924, бывшая Малая Фёдоровская по расположенной на ней Фёдоровской церкви (см. Большая Фёдоровская).
Промышленная. Улица проходит через Северную промзону.
Профсоюзная
Прусовская
Прямая. Названа в декабре 1976.
Путевая 1-я, 2-я, 3-я, 4-я, 5-я, 6-я
Пушкина (бывшая Улица Зарядье, Большая Даниловская улица)
Пятницкая. Названа по расположенной на ней церкви Параскевы Пятницы в Калачной слободе.
Пятовская 1-я, 2-я, 3-я, 4-я. Улицы деревни Пятовское.


Р

Рабочая 1-я, 2-я, 3-я. Бывшие Передняя Крестовская, Средняя Крестовская, Задняя Крестовская.
Радищева. Названа в честь А. Н. Радищева (1749—1802) — писателя.
Разина. Названа в честь С. Т. Разина (ок. 1630—1671) — руководитель крестьянского восстания.
Районная. Названа в декабре 1976.
Ранняя. Названа в декабре 1976.
Расковой. Названа в честь Героя Советского Союза М. М. Расковой (1912—1943) — лётчицы-штурмана.
Рассветная
Революционная (бывшая Сенная улица, Воскресенская улица, Революционная улица 1905 года)
Редковицинская. Расположена на месте деревни Редковицыно.
Республиканская (бывшая Духовская улица)
Речная
Родниковая
Родничиха
Розы Люксембург. Названа в честь Р. Люксембург (1871—1919) — одной из организаторов Коммунистической партии Германии.
Ростовская. Названа по городу Ростову Ярославской области.
Рыбинская (бывшая Малая Рыбинская улица)
Рыкачёва. Названа в октябре 1959 в честь М. А. Рыкачёва (1840—1919) — учёного, академика Петербургской Академии наук; родился в селе Николаевском Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии.
Рылеева. Названа в честь декабриста К. Ф. Рылеева (1795—1826).


С

Сабанеевская, Малая Сабанеевская
Садовая
Садоводческая
Салтыкова-Щедрина (бывшая Никитская улица, Большая Рыбинская улица, Университетская улица)
Самоходная
Саукова. Названа в октябре 1977 в честь А. А. Саукова (1902—1964) — геохимика. Родился в деревне Чурилово, ныне Брейтовского района Ярославской области.
Сафронова
Сахарова. Названа в 1993 году в честь А. Д. Сахарова (1921—1989) академика, физика и общественного деятеля.
Свердлова (бывшая Борисоглебская улица, Тутаевская улица)
Светлая
Свободы (бывшая Власьевская улица + Кондаковская улица, Большая Угличская улица)
Северная 1-я, 2-я
Седова. Названа в честь Г. Я. Седова (1877—1914) — гидрографа, полярного исследователя.
Сельская. Названа в марте 1976.
Семашко. Названа в честь Н. А. Семашко (1874—1949) — наркома здравоохранения РСФСР; был в Ярославле в 1927 году (доклады на фабрике «Красный Перекоп» и губернском съезде врачей).
Сергейцевская, Сергейцевская 3-я, названы по селу Сергейцево.
Сергея Новожилова. Переименована в сентябре 1962 в честь С. А. Новожилова (1918—1943) — лётчика; воспитанника Ярославского аэроклуба. Бывшая Забелицкая.
Серго Орджоникидзе. Названа в июне 1976 года в честь Серго Орджоникидзе (1886—1937) — участника революций, партийного и государственного деятеля.
Серова. Названа в честь Героя Советского Союза А. К. Серова (1910—1939) — лётчика.
Сибирская. Названа в декабре 1976 года в честь Сибири.
Сиреневая. Названа в декабре 1976.
Складская
Слепнёва. Названа в честь Героя Советского Союза М. Т. Слепнёва (1896—1965) — лётчика, участника спасения экипажа парохода «Челюскин».
Слободская
Смежная. Названа в марте 1976.
Смоленская 1-я, 2-я, 3-я, 4-я, 5-я, 6-я, 7-я. Названы по селу Смоленскому на месте бывшего во 2-й половине 17 века Смоленского мужского монастыря, названного в свою очередь по Смоленской иконе Божией Матери.
Смолякова. Названа в марте 1952 года в честь Ф. Ф. Смолякова — революционера; работника Урочских железнодорожных мастерских. Бывшая Большая Роговская.
Снежная. Названа в декабре 1976.
Собинова (бывшая Срубная улица + улица Нетеча, Семеновская улица, Срубная улица + Улица Циммервальда)
Советская (бывшая Пробойная улица, Ильинская улица)
Совхозная. Переименована в марте 1952. Бывшая 1-я Торфяная.
Согласная
Сокол, Сокол 2-я, названы по позывному военной авиабазы времен Великой Отечественной войны.
Солнечная
Соловьёва. Названа в честь Н. В. Соловьёва (1874—1922) — хирурга Ярославской губернской земской больницы, которая ныне носит его имя.
Сосновая. Названа в 1994 году по растущим в окрестностях этой улицы соснам.
Сосновый Бор
Софьи Ковалевской. Названа в честь С. В. Ковалевской (1850—1891) — математика и механика, первой в мире женщины-профессора.
Софьи Перовской. Названа в честь С. Л. Перовской (1853—1881) — революционерки, одного из руководителей «Народной воли».
Союзная. Названа в декабре 1924 года в честь Советского Союза. Бывшая Архангельская в честь города Архангельск.
Спартаковская
Спортивная. Переименована в апреле 1983. Бывшая Крайняя.
Средняя
Станция Филино 295 км
Старицкая
Старокостромская
Старомосковская
Старые Куксенки. Названа по деревне Куксенки.
Стачек. Переименована в сентябре 1924 года в честь стачек. Бывшая Широкая.
Столярная
Стопани. Названа в честь А. М. Стопани (1871—1932) — участника революций, государственного деятеля; основатель первого в городе марксистского кружка, принимал участие в работе Северного комитета РСДРП.
Сторожевая. Названа в марте 1976.
Стрелецкая
Строителей
Суворова (п. Лесозаводский)
Суворовская, Суворовская 2-я. Названы в честь С. А. Суворова (1869—1918) — революционера; члена Ярославского Совета рабочих депутатов.
Судостроителей. Переименована в апреле 1983. Бывшая Пионерская.
Суздальская. Названа по городу Суздалю; ведёт приблизительно в его сторону.
Суркова (бывшая Благовещенская улица, Школьная улица)
Сусанина. Названа в честь И. О. Сусанина (?-1613) — героя Русско-польской войны 1605—1618 годов, крестьянина Костромского уезда.


Т

Таборская. По легенде в 1612 году здесь располагалось табором (лагерем) Второе народное ополчение.
Талалихина. Названа в честь Героя Советского Союза В. В. Талалихина (1918—1941) — лётчика, один из первых, кто применил ночной таран.
Тарная 1-я, 2-я
Татарская
Тверицкая 1-я, 2-я, 3-я, 4-я, 5-я, 6-я
Творогово Средняя, Нижняя
Твороговский ручей
Театральная
Тепличная. Названа в декабре 1976.
Терешковой (бывшая Петровская дорога, Голубятная улица, Петропавловская улица)
Большая, Малая Техническая
Титова. Названа в 1963 году в честь Г. С. Титова (1935—2000) — лётчика-космонавта.
Тихая
Ткацкая. Названа в июне 1927.
Толстого. Названа в честь Л. Н. Толстого (1828—1910) — писателя.
Тормозная 1-я, 2-я, 3-я, 4-я, 5-я, 6-я, 7-я
Торфяная, Торфяная 1-я
Тракторная
Транспортная 2-я
Трефолева (бывшая Казанская улица, Большая Варваринская улица, Большая Февральская улица)
Тропинская, Малая Тропинская. Названы по расплагавшейся вблизи них Николотропинской церкви (церковь Николы-на-Тропе).
Трудовая
Труфанова
Туговская. Названа в 1927 году по близлежащей Туговой горе.
Тулупова. Названа в XIX веке по первому домовладельцу.
Туманова. Названа в 1975 в честь Героя Советского Союза И. Н. Туманова (1924—1973) — разведчика; родился в деревне Григорово Любимского уезда Ярославской губернии, работал на Ярославском электромашиностроительном заводе.
Тургенева. Названа в честь И. С. Тургенева (1818—1883) — писателя.
Тутаевская 2-я. Названа в 1924 году по городу Тутаеву.


У

Угличская (бывшая Малая Угличская улица + Угличское шоссе)
Ударная
Узловая. Названа в марте 1976.
Университетская. На ней расположен один из корпусов и общежитие Ярославского университета им. П. Г. Демидова, изначально предполагалось строительство целого университетского городка.
Урицкого. Названа в июле 1965 в честь М. С. Урицкого (1873—1918) — революционера, чекиста.
Урочская. Улица расположена рядом с речкой Урочь.
Утренняя
Ухтомского. Названа в июне 1959 в честь А. В. Ухтомского (1876—1905) — машиниста (улица рядом с вокзалом Ярославль-Главный), участника Революции 1905 года.
Ушинского (бывшая Стрелецская улица, Красная улица)


Ф

Фабричная
Флотская (бывшая Воздвиженская улица)
Фруктовая
Фурманова (бывшая Суринская улица). Переименована в 1951 году в честь Д. А. Фурманова (1891—1926) — писателя; в 1918—1919 годах принимал участие в формирование для фронта воинских частей Ярославского военного округа.


Х

Халтурина. Названа в честь С. Н. Халтурина (1856/1857 — 1882) — одного из первых рабочих-революционеров, основавшего «Северный союз русских рабочих», член исполкома «Народной воли».
Харитонова. Названа в честь Ф. М. Харитонова (1889—1943) — участника Гражданской и Великой Отечественной войн, генерал-лейтенанта. До 1918 года жил и работал в Рыбинске.
Хвойная
Большая и Малая Химические. Бывшие Большая и Малая Предтеченские (проложены от церкви Иоанна Предтечи)
Хлебная
Хользунова. Названа в честь Героя Советского Союза В. С. Хользунова (1905—1939) — лётчика.
Хуторская, Малая Хуторская


Ц

Цветочная. Названа по речке Цветочке (приток речки Урочь), ныне, усилиями Вагоноремонтного завода, превращенную в речку «Вонючку».
Центральная. Центральная улица посёлка Парижская Коммуна.


Ч

Чаадаева. Названа в 1950 году в честь философа П. Я. Чаадаева (1794—1856).
Чайковского (бывшая Любимская улица)
Чапаева. Названа в честь В. И. Чапаева (1887—1919) — участника Гражданской войны.
Червонная
Чернопрудная
Чернышевского. Названа в честь Н. Г. Чернышевского (1828—1889) — писателя и критика.
Чехова. Названа в честь А. П. Чехова (1860—1904) — писателя; 3 раза приезжал в Ярославль.
Чкалова


Ш—Щ

Шандорная
Шевелюха. Названа по речке Шевелюхе.
Шевченко. Названа в честь Т. Г. Шевченко (1814—1861) — поэта. Упразднена в 2011 году в связи с фактическим исчезновением.[1]
Шоссейная 1-я, 2-я
Шпальная
Штрауса. Названа в честь И. Штрауса (1825—1899) — композитора.
Щапова. Названа в июле 1965 в честь Героя Советского Союза Б. Д. Щапова (1921—1944) — лётчика; воспитанника Ярославского аэроклуба, учился в школе № 36, расположенной на этой улице, работал на Шинном заводе.
Щемиловка
Щепкина. Названа в честь М. С. Щепкина (1788—1863) — актёра; в 1856 и 1858 годах играл в Ярославском драматическом театре.
Щорса. Названа в честь Н. А. Щорса (1895—1919) — героя Гражданской войны.


Ю—Я

Юдовская
Юности
Яблоневая
Яковлевская, Яковлевская 1-я, 2-я, 3-я, 4-я, 5-я, 6-я. Улицы бывшего села Яковлевского (ныне часть Ярославля).
Ямская. Бывшая Ямская слобода, где в XVI—XVIII веках жили ямщики, обслуживающие тракт Москва — Ярославль — Архангельск.
Ярославль Главный
Ярославская
Ясная
Бульвары

Мира
Первомайский. Бывший Казанский — на нём расположен Казанский монастырь.


Деревни

Косая Гора
Куксенки
Новая Деревня
Старое Брагино
Трофимково


Линии

16-я, 17-я, 19-я, 21-я, 23-я, 25-я, 27-я, 29-я линии посёлка Второе Брагино
Костромская
Московская
Починки 1-я, 3-я, 4-я, 5-я, 6-я, 7-я, 8-я, 9-я, 10-я, 11-я, 12-я, 13-я, 14-я, 15-я. См. также Бахвалова.
Творогово 2-я, 4-я, 5-я, 6-я, 7-я, 8-я, 9-я, 10-я, 11-я, 12-я, 13-я, 14-я, 15-я, 16-я, 17-я, 18-я, 19-я, 20-я, 20а, 21-я, 22-я, 23-я, 24-я, 25-я, 26-я, 27-я, 28-я, 29-я


Набережные

Волгостроевская. По левому берегу Волги в посёлке Волгострой.
Волжская. По правому берегу Волги в центре города.
Закоторосльная 1-я, 2-я По правому берегу Которосли ниже и выше Московского проспекта.
Которосльная. По левому берегу Которосли в центре города.
Нововоздвиженская 1-я. По левому берегу Волги на самом севере города.
Норская 1-я, 2-я. Набережные по правому берегу Волги в посёлке Норское ниже и выше реки Нора.
Портовая. По правому берегу Волги ниже Которосли.
Тверицкая. Набережная по левому берегу Волги в посёлке Тверицы.
Набережная реки Урочь. По реке Урочь.



Переулки

А-И

Багрицкого
Базарный
Безымянный
Больничный. Упразднён в 2011 году в связи с фактическим исчезновением.[1]
Бондарный 2-й
Боровой 1-й, 2-й, 3-й, 4-й
Брейтовский 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й, 7-й, 8-й, 9-й, 10-й
Бутырский 1-й, 2-й, 3-й
Вокзальный 1-й, 2-й, 3-й, 4-й
Вологодский
Воровского
Гагаринский
Герцена
Глиняный
Гоголя
Горный
Городищенский 1-й, 2-й
Дачный
Дегтяревский 1-й, 2-й
Дегтяревский
Демидовский
Депутатский (бывший Сретенский переулок)
Докучалова
Дорожный 1-й
Доронина
Достоевского 1-й, 2-й
Дунайский 1-й, 2-й, 3-й
Железнодорожный, Железнодорожный 5-й
Жуковского
Заводской
Заволжский 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й
Заднепродольный
Закгейма
Заречный 1-й, 2-й, 3-й, 4-й
Иваньковский 1-й, 2-й
Ильинский
Индустриальный


К

Кармановский. Назван в марте 1976 года по находившемуся здесь ранее Кармановскому посёлку.
Ключевой
Колодезный
Коммунаров
Коровницкий
Короткий
Которосльной
Красноперевальский
Красноперекопский
Краснохолмский 1-й, 2-й
Критского (бывший Мякушкин переулок, Никольский (Николо-Надеинский) переулок, Потерянный переулок)
Крупской
Крутой
Куропаткова, Куропаткова 2-й
Кучерской

Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 ноября 2017 в 09:39)
Rex

Л-Р

Леваневского
Леонтьевский
Лесной, Лесной 2-й
Луговой 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й
Малый
Маяковского 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й, 7-й, 8-й, 9-й, 10-й, 11-й, 12-й, 13-й, 14-й, 15-й
Мельничный
Минина
Морозовский
Малый Московский
Мукомольный
Набережный
Нагорный
Народный (бывший Соколовская улица, Холщевников переулок, Губернаторский переулок)
Норский 2-й, 3-й, 4-й
Овинный
Овражный 1-й, 2-й, 3-й
Окружной 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 6-й, 7-й
Октябрьский
Островского, Островского 2-й
Первомайский
Песочный
Петра Алексеева
Писарева
Подбутырский
Подвойского
Пожарского 1-й, 2-й
Приречный 1-й
Продольный 1-й, 2-й
Пролетарский
Пугачёвский. Назван в честь Е. И. Пугачёва (1740/1742-1775) — предводителя Крестьянской войны 1773—1775. Упразднён в 2011 году в связи с фактическим исчезновением.[1]
Путевой 4-й, 5-й, 6-й, 7-й
Путейский
Пятовский 1-й, 2-й, 3-й
Разина
Расковой
Речной
Родниковый
Рыночный


С-Я

С. Ковалевской 1-й, 2-й
С. Перовской
Сабанеевский 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й
Сквозной
Складской
Слепнева, Слепнева 1-й, 2-й
Смоленский 1-й, 2-й
Советский (бывший Ильинский переулок)
Солнечный
Средний
Старокостромской
Суворовский 1-й, 2-й
Суздальский 1-й, 2-й, 3-й
Татарский
Татрный
Тверицкий 1-й, 2-й
Текстилей
Тепловой
Толчковский 2-й. Находится в слободе Толчково.
Торговый (бывш. Малая Линия)
Тормозной 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й
Торфяной 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й
Транспортный 1-й, 2-й
Тропинский 2-й. Находится в слободе Тропино.
Тутаевский
Ударный 1-й, 2-й, 3-й
Физкультуры
Филинский
Флотский. Упразднён в 2011 году в связи с фактическим исчезновением.[1]
Хуторской 3-й
Центральный
Шевелюха
Шпальный
Южный. Бывший Шапулинский (по располагавшемуся на нём дому купцов Шапулиных).
Яковлевский
Ямской. Находится в Ямской слободе.


Посёлки

50-го Завода
Вакарево
Великий
Дудкино
Заготскот
Лесозавода
Нефтебазы
Октябрьский
Павловский
Парижская Коммуна
Пашуково
Первомайский
Починки
Прибрежный
Силикатного завода
Шпалозавода
Скобыкино
Творогово
Текстилей
Толга
Фрольцево


Площади

Богоявленская. Названа по расположенной на ней Богоявленской церкви. В советское время носила имя В. Н. Подбельского (1887—1920) — советского государственного и партийного деятеля; участвовал в подавлении Ярославского восстания. До революции называлась Рождественской по располагавшейся на ней церкви Рождества Богородицы.
Волкова. Названа в честь Ф. Г. Волкова — основателя первого русского публичного профессионального театра, это произошло в Ярославле; на площади находится Театр имени Волкова и памятник ему. Бывшая Власьевская по располагавшейся на ней Власьевской церкви, и Театральная по театру.
Комсомольская. Названа в честь Комсомола. Бывшая Фабричная.
Красная. Красная — красивая, также коммунистическая; на площади расположен главный памятник Ленину в городе. Бывшая Семёновская по располагавшейся на ней Семёновской церкви.
Карла Маркса. Названа в честь К. Маркса (1818—1883) — основоположника научного коммунизма.
Мира. От слова мир.
Октябрьская. Названа в честь Октябрьской революции.
Подвойского. Названа в честь Н. И. Подвойского (1880—1948) — участника революции, военного и партийного деятеля; в 1901—1905 учился в Демидовском юридическом лицее. Перед Московским железнодорожным вокзалом.
Советская. Названа в честь Советов, на неё располагался их дом, ныне Администрация Ярославской области. Часть бывшей Ильинской площади, по расположенной на ней Ильинской церкви.
Торговая
Труда. Названа от слова труд. Бывшая Сенная по располагавшемуся на ней Сенному рынку.
Челюскинцев. Названа в честь «челюскинцев». Часть бывшей Ильинской площади (см. выше).
Юбилейная. Переименована в 1960 году в честь 950-летия Ярославля; за площадью расположен Юбилейный парк. Бывшая Автозаводская по Ярославскому автозаводу.
Юности. На площади располагается театр юного зрителя.
Ярославль-Главный. Названа по расположенному на ней вокзалу Ярославль-Главный. Ранее называлась Привокзальная.


Проезды

Архангельский. Назван в 1975 году в честь города Архангельска.
Деповский
Доброхотова. Назван в июле 1980 в честь Н. Ф. Доброхотова (1879—1938) — первого председателя ярославских губ- и горисполкомов (1917—1918).
Домостроителей. Назван в августе 1984.
Кольцова
Крестьянский. Бывший Масляный пролом.
Овинный
Матросова. Назван в 1968 году в честь Героя Советского Союза А. М. Матросова (1924—1943), закрывшего своим телом амбразуру пулемётного дзота.
Большой Московский, Большой Московский 1-й, 2-й
Моторостроителей. Назван в июле 1982.
Мурманский. Назван в декабре 1975 по городу Мурманску.
Парашютный
Парковый, Парковый 1-й, Парковый 2-й, Парковый 3-й, Парковый 4-й, Парковый 5-й, Парковый 6-й, Парковый 7-й
Подвойского
Промышленный 1-й, 2-й
Реактивный
Революционный. Переименован по параллельной ему Революционной улице. Бывший Верёвочный пролом.
Республиканский. Начинается от Республиканской улицы.
Связистов. Назван в декабре 1981.
Сокол 1-й, 3-й, 16-й, 20-й
Творогово 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 9-й, 10-й, 11-й, 12-й, 13-й
Тропинский 2-й
Ухтомского
Ушакова. Назван в честь Ф. Ф. Ушакова (1744—1817) — флотоводца; родился в деревне Бурнаково ныне Рыбинского района Ярославской области.
Шавырина. Назван в 1976 в честь Б. И. Шавырина (1902—1965) — конструктора. Родился в Ярославле, окончил Ярославский рабфак.
Школьный
Щемиловский
Ямской 1-й, 2-й, 3-й, 4-й


Проспекты

Авиаторов (бывш. Вологодская улица)
Дзержинского (бывш. улица Дзержинского)
Ленина (бывш. Проспект Шмидта)
Ленинградский (бывш. Ленинградское шоссе)
Октября (бывш. Дворянская улица, Гражданская улица)
Машиностроителей. Назван в декабре 1973; на нём расположен СКБ «Машприбор».
Московский (бывш. Большая Московская улица)
Толбухина (бывш. Петровская улица, Пушкинская улица, улица Толбухина)
Фрунзе


Станции

Полянки. Станция Полянки.
Приволжье. Станция Приволжье.
Пристань. Станция Пристань.
Урочь. Бывшая станция Урочь.
Филино. Станция Филино.


Съезды и спуски

Волжский спуск
Красный съезд (бывший Семёновский спуск)
Флотский спуск. Бывший Воздвиженский по расположенной рядом церкви Воздвижения Креста Господня.
Пятницкий съезд. От Церкви Параскевы Пятницы в Калачной слободе.


Территории

Речной порт
Северная подстанция
Тяговая подстанция
Южная подстанция


Тупики

Бутырский 2-й
Е. Ярославского (см. улицу Фёдоровская Большая).
Московский, Московский Большой


Шоссе

Костромское. Ведёт в сторону Костромы.
Мельничное
Новокостромское
Силикатное. На нём расположен Ярославский завод силикатного кирпича.
Старокостромское
Суздальское
Тормозное. Названо по располагавшемуся на нём до 1952 года Ярославскому тормозному заводу, ныне Ярославский радиозавод.
Тутаевское. Ведёт в сторону Тутаева.

Мебель на заказ
Алексей

Название улиц Ярославля на 1911 год


Архангельская. Ныне заволжский съезд с Октябрьского моста.
Антипека
Безымянная
Благовещенская. Ныне Суркова.
Большая линия. Ныне Комсомольская.
Борисоглебская. Ныне Свердлова.
Бутырская. Ныне Посохова.
Варваринская. Ныне Трефолева.
Вармина
Ветошная. Ныне Носкова.
Власьевская. Ныне начало улицы Свободы.
Владимирская. Ныне часть улицы Рыбинской.
Воздвиженская
Вологодская. Ныне начало проспекта Авиаторов (в пределах Твериц).
Воскресенская. Ныне Революционная.
Голубятная. Ныне часть улицы Терешковой.
Большая Даниловская. Ныне Богдановича.
Малая Даниловская. Застроена.
Дворянская. Ныне проспект Октября.
Дектярёвская
Духовская. Ныне Республиканская.
Екатериненская. Ныне Андропова.
Железная. Ныне Кооперативная.
Железнодорожная
Зарядье. Ныне Пушкина.
Заводская
Захарова
Зеленцова
Ильинская. Ныне часть Советской улицы после Красной площади.
Казанская. Ныне Первомайская.
Коровницкая
Крестовская Передняя, Средняя и Задняя
Лекарская. Сохранила название.
Лесная. Сохранила название.
Любимская. Ныне Чайковского.
Мамонтова. Сохранила название.
Мельничная. Сохранила название.
Большая Московская. Ныне Московский проспект.
Малая Московская. Сохранила название.
Мологская. Ныне Победы.
Миллионная
Мышкинская. Ныне Лисицына.
Нагорная. Сохранила название.
Нетеча. Ныне начало улицы Собинова.
Никитская. Ныне часть улицы Салтыкова-Щедрина.
Никольская. Ныне Волкова.
Овинная. Сохранила название.
Павловская. Ныне Большая Павловская.
Большая Петропавловская. Ныне часть улицы Терешковой.
Малая Петропавловская. Ныне часть улицы Победы.
Петровская. Ныне проспект Толбухина.
Петромитрополитская
Передки
Пошехонская. Ныне Володарского.
Поперечная. Ныне 1, 2 и 3-я Поперечные.
Подгорная. Ныне Наумова.
Подосеновская. Ныне Карабулина.
Пробойная. Ныне часть Советской.
Предтеченские Большая и Малая
Пятницкая. Сохранила название.
Прогонная. Ныне Будкина.
Большая Романовская. Ныне Некрасова.
Малая Романовская
Большая Рождественская. Переименована в Большую Октябрьскую, из которой в дальнейшем выделены улица Нахимсона и Богоявленская площадь (Спасо-Преображенский монастырь).
Малая Рождественская. Ныне Малая Октябрьская.
Большая Рыбинская. Ныне часть улицы Салтыкова-Щедрина.
Малая Рыбинская и Рыбинская. Ныне часть Рыбинской.
Семёновская
Северная. Сохранила название.
Спасская. Ныне Почтовая.
Сретенская. Ныне Депутатская.
Стрелецкая. Ныне Ушинского.
Стрелецкая. Сохранила название.
Суринская
Таборская. Сохранила название.
Тверицкая 1-я, 2-я, 3-я, 4-я и 5-я. Сохранили название.
Тропинская. Сохранила название.
Тулупова. Сохранила название.
Большая Угличская. Ныне часть улицы Свободы.
Малая Углическая. Ныне Угличская.
Фабричная. Сохранила название.
Большая Фёдоровская. Название возвращено.
Малая Фёдоровская. Ныне Малая Пролетарская.
Шиловская

Переулки

Губернаторский. Ныне Народный.
Даниловский. Застроен.
Демидовский. Сохранил название.
Кучерской. Сохранил название.
Никольский
Шапулинский


Проломы

Верёвочный. Ныне Революционный проезд.
Масленый
Сретенский


Съезды

Воздвиженский. Ныне Флотский.
Волжский. Ныне спуск.
Мякушкинский
Семёновский. Ныне Красный.


Слободы

Бутырская
Донская
Козья слободка
Ново-Борисоглебская
Ново-Троицкая


Площади

Богоявленская. Название возвращено.
Власьевская. Застроена.
Ильинская. Разделена на Советскую и Челюскинцев.
Лесная. Ныне парк у Октябрьской площади.
Соборная. Названа по располагавшемуся на ней Успенскому собору. Ныне переделана.
Семёновская. Ныне Красная.
Сенная. Ныне Труда.
Театральная. Ныне Волкова.


Бульвары

Некрасовский. Ныне часть Первомайского бульвара от Красной площади до Волжской набережной.
Казанский. Ныне часть Первомайского бульвара от Красной площади до площади Волкова.
Волжская набережная. Сохранила название.


Скверы

Вахрамеевский
Власьевский


Станции

Урочь
Ярославль-Город. Ныне Ярославль-Московский.
Всполье. Ныне Ярославль-Главный.
Городская
Электрическая


Новые улицы

Михайловская, Малая Михайловская, Михайловский переулок — по близлежащему посёлку Михайловский Ярославского района.
Донская
Большая Забелицкая, Малая Забелицкая — по посёлку Забелицы.
Пашуковская — по деревне Пашуково в составе Ярославля.
Станционная — ведёт к железнодорожной станции.
Технопарковая — рядом строится «технопарк»

План Яросалвля



Источник информации: https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_улиц_Ярославля

Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 ноября 2017 в 09:41)
Быстрый ответ
Для того что бы присоединиться к форуму и участвовать в обсуждениях, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и не займет больше 2-х минут!.

Видео по теме: Список улиц Ярославля


В субботу в центре Ярославля перекроют дороги



Подрядчика, который ремонтирует улицу Терешковой в Ярославле, могут занести в черный список



Определены улицы Ярославля, где парковка станет



Прогноз погоды

Погода в Ярославле


oC
 

Курс валют на сегодня

19.03.2024
Доллар - 89.7619
Евро - 97.9126

 

Конвертер валют

Свежие комментарии

 

Актуальное видео

Видео В доме на пр. Ленина в Ярославле приступила к работе организация, которая обследует конструкции

В доме на пр. Ленина в Ярославле приступила к работе организация, которая обследует конструкции

Видео Главные телевизионные новости Ярославля 17.03.24

Главные телевизионные новости Ярославля 17.03.24

Видео Главная Масленица страны в Ярославле

Главная Масленица страны в Ярославле

Видео LATINA Mix и Наталья Асриян.🌹💖🌹 Ярославль. Танцевальная студия SMART.

LATINA Mix и Наталья Асриян.🌹💖🌹 Ярославль. Танцевальная студия SMART.

Видео Ретро мото шоу. Вятское. Ярославская область. Мото Ярославль. Retro Motorcycle Show.

Ретро мото шоу. Вятское. Ярославская область. Мото Ярославль. Retro Motorcycle Show.

История Ярославля

988–1010 – годы княжения в Ростове Ярослава Мудрого. 1010-й год – предполагаемый год основания Ярославля князем Ярославом Мудрым.

 

Читайте летопись Ярославля...

 

Улицы Ярославля

Лобачевского. Названа в честь Н. И. Лобачевского (1792—1856) — создателя неэвклидовой геометрии.

 

Список улиц...

 

VIP-объявления

Нет объявлений для отображения.