Какую схему погашения выбрать?


Аннуитет или дифференцированный платеж

Смотреть видео
Какой схемой погашения кредита пользуетесь Вы?
Аннуитет (1)
100%
Дифференцированный платеж (0)
0%
Всего голосов: 1
Опрос закончен.
Юрий Кулиба

Знаю, что в банках для погашения кредитов практикуют две схемы: аннуитет (равными частями) и дифференцированный платеж. Но не знаю тонкостей этих двух способов. В каких случаях лучше один, а в каких другой? Поделитесь знаниями.

Все на колеса
Татьяна Сергеева

При использовании аннуитетного способа погашения кредита сумма действительно одинаковая из месяца в месяц на протяжении всего срока кредитования, но при этом в начале срока большую часть составляет оплата процентов, меньшую - сумма основного долга. В конце срока ситуация меняется на противоположную. Условно ежемесячный платеж 10000 из них в начале срока 9000 - сумма %, 1000 - погашения основного долга. В середине срока доли уравниваются 5000 - %, 5000- основной долг. В конце срока пропорция изменяется 1000 - %, 9000 - основной долг. Таким образом, тело кредита будет погашаться в основном в конце срока кредитования. При дифференцированном платеже сумма основного долга будет погашаться в одинаковой сумме в течение срока кредитования (например, кредит 240000 на 24 месяца, ежемесячное погашение тела кредита - 10000), проценты начисляются на остаток долга (соответственно в начале срока они будут больше, чем в конце). Поэтому дифференцированная схема наиболее выгодна, так как сумма уплаченных процентов будет меньше, но уплачивать большую сумму придется с начала срока кредитования. На мой взгляд это удобно при малых сроках кредитования или если вы точно знаете, что сможете сейчас заплатить больше, чем потом. При длительных сроках для меня привлекательнее аннуитетный, так как со временем падает покупательная способность денег и, грубо говоря, 15000 через 5 лет будут не столь существенными для семейного бюджета. Выбирая дифференцированный платеж вам уже сегодня нужно будет заплатить, к примеру, 18000, а в конце срока например 5000.

Олег Полинкаш

Конечно, для банковского учреждения выгоднее, чтоб клиенты заключали договора кредитования аннуитетной схемы погашения. Данную схему погашения в большинстве случаев применяется банком для долгосрочного кредитования и на более крупные суммы кредита. Например для приобретения жилья клиент банка вынужден заключать кредит с такой схемой погашения, какую ему предлагает банк, а в данном случае это будит именно аннуитетная форма погашения. Конечно если есть возможность оформить кредит с дифференцированной схемой погашения, то конечно лучше выбрать именно этот вариант.

Быстрый ответ
Для того что бы присоединиться к форуму и участвовать в обсуждениях, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и не займет больше 2-х минут!.

Видео по теме: Какую схему погашения выбрать?


Досрочное погашение ипотеки: уменьшать платёж, срок или выбрать 3-й вариант?



Какую схему оплаты разработки программного продукта выбрать?



Параметры поиска



Прогноз погоды

Погода в Ярославле


oC
 

Курс валют на сегодня

29.03.2024
Доллар - 89.7619
Евро - 97.9126

 

Конвертер валют

Свежие комментарии

  • 29.03.2024 ЖК Ярославль Сити | Видео»

    ЖК красивый, выглядит достойно по инфраструктре пока не понятно что и как. Живем в другой части города, но приезжаю все нравится пока.

  • 29.03.2024 Почему ярославцы забили на самоизоляцию 76.RU | Видео»

    Вы знаете, я еще не паниковал пока не начал смотреть каким образом болезнь развивается в Ярославле, а это посмотрел и понимаю, что только идет вперед, не про какое прекращение даже не может быть и речи. Я максимально стараюсь быть дома, а вы как с...

  • 29.03.2024 Гранд Миссис Ярославль 2018»

    Фантастически! Мне так понравилось, что был проведён конкурс не только для юных девушек модельной внешности (подобных состязаний где только не встретишь -банально и предсказуемо), но и для более... среднестатистических, приближенных к реальности,...

  • 29.03.2024 Председатель Правительства региона Дмитрий Степаненко проверил ход ремонта дороги Шопша — Ярославль »

    Ну хорошо, что хоть эти самые дороги проверяют. Надеюсь построят что-то нормальное, а не как обычно. Если кто-то начнёт воровать и это заметят, я считаю, что таких людей сразу нужно садить, чтобы другим неповадно было. А у нас как делают? Дают штр...

  • 29.03.2024 ХК Переславль ХК ЯрЛегенда г.Ярославль | Видео»

    Помню, когда случилась та трагедия...Ужасно! Но хорошо то, что ребята продолжают играть, как бы доказывая, что нам ничего не страшно, мы выстоим!!! Молодцы организаторы, помнят. Да и как такое забудешь? Посмотрел матч, обе команды боролись, как на...

 

Актуальное видео

История Ярославля

1693 – учреждено регулярное почтовое сообщение Ярославль–Москва.

 

Читайте летопись Ярославля...

 

Улицы Ярославля

Автозаводская. Переименована в ноябре 1957 года, так как располагалась между Ярославским автозаводом и его посёлком; завод, однако, на следующий год был переименован в Ярославский моторный завод. Бывшая улица Стахановцев — в честь движения новаторов и передовиков производства в СССР.

 

Список улиц...

 

VIP-объявления

Нет объявлений для отображения.